Коммунисты предлагают освободить от налога на имущество владельцев квартир стоимостью менее 10 млн. рублей

Коммунисты предлагают освободить от налога на имущество владельцев квартир стоимостью менее 10 млн. рублей

Фракции КПРФ внесли в ГД проект закона, в котором содержится такая норма, как освобождение собственников жилья, кадастровая стоимость которого ниже 10 миллионов от налога на имущество при условии, что это – единственное жилье.

После того, как в налогооблагаемую базу налога на имущество было внесено изменение в части принятия за основу кадастровой стоимости объектов, которая практически равняется рыночной, люди стали вынуждены платить гораздо более высокий налог, чем раньше.

В пример можно привести двушку в спальном районе столица площадью 50 кв.м, кадастровая стоимость которой 9 миллионов рублей. Налог на это имущество для его собственников обойдется в 5400 рублей даже с учетом 20-метрового вычета, тогда как раньше его величина составляла всего-навсего примерно 500 рублей. Как видите новая ставка по сравнению с прежней выросла более, чем вдесятеро. Для многих российских семей, особенно в нынешней непростой экономической ситуации такой налог просто неподъемен. Смогут ли платить его пенсионеры, и семьи с низким подушевым доходом?

Зато богатым людям можно и раскошелиться. Является ли внесенный коммунистами законопроект некой акцией перед выборами для привлечения электората на свою сторону или фракция действительно будет добиваться приятия закона – время покажет.

  • 28.04.2016
Возврат к списку