Какие перемены ожидают собственников жилья в многоквартирных домах?

Какие перемены ожидают собственников жилья в многоквартирных домах?

Парламентарии озабочены подготовкой новых проектов законов в сфере управления многоквартирными домами и определения статуса такого вида жилья, как апартаменты. Госдуме предстоит рассмотреть в общей сложности 51 законопроект. Какие в связи с этим ожидаются новации?

  1. Комитет по жилищной политике предлагает разрешать перепланировку находящихся в жилых зданиях нежилых помещений только с письменного согласия собственников квартир, к ним примыкающих. Связано это не только с помехами для жильцов, но и с нарушением целостности конструкции здания, ведь для любого коммерческого предприятия потребуется отдельный вход, а пробивать его, например, в панельных домах– риск для их технического состояния. Новый закон в этой связи открывает доступ к владельцам нежилых помещений надзорных органов.
  2. Собрания собственников многоквартирных домов предлагается заменить на собрания делегатов. Механизма выбора этих представителей предполагает выбор среди тех собственников, которые лично знают и доверяют людям, которым делегируют свои полномочия на принятие тех или иных решений. Собрать всех собственников на общие собрания, как правило, бывает проблематично, поэтому возникает много людей, не довольных принимаемыми решениями. Собрания делегатов смогут изменить ситуация.
  3. До сих пор апартаменты не имели четкого правового статуса. Власти намерены приравнять этот вид жилья в многофункциональных зданиях к квартирам. Это означает, что владельцы апартаментов смогут в них прописываться. Кроме того, сократятся размеры налогов и снизятся коммунальные платежи.

Пожалуй, из всех рассматриваемых депутатами проектов закона в жилищной сфере эти – наиболее важные и принципиальные.

  • 21.12.2018
Возврат к списку