Как защитить квартиру от незаконной продажи

Как защитить квартиру от незаконной продажи

Управляющий партнер компании "Метриум" Надежда Коркка в беседе с корреспондентом агентства "Прайм" рассказала, как защитить свою жилую недвижимость от незаконной продажи.

Первое, что надо сделать, чтобы предотвратить продажу без участия собственника, - это подать в МФЦ или Россреестре заявление о запрете передачи прав без личного присутствия. Это бесплатная услуга. После такого обращения в ЕГРН в течение пяти дней в документах на жилье будет сделана отметка о запрете передачи прав на недвижимость или её продажи без участия владельца. Если такая отметка имеется и кто-либо попытается зарегистрировать права на данное жилье по доверенности, документы вернут ему без рассмотрения. Кроме того, о попытке незаконной продаже известят правоохранительные органы.

Надежда Коркка рекомендовала также тщательно контролировать сохранность своих персональных данных. Нежелательно без необходимости предъявлять паспорт и его копии. Свести к минимуму информацию о своих официальных данных в соцсетях и электронной почте.

Также надо быть осторожнее с электронной подписью. Законодательно предусмотрено: для операций с недвижимостью с использованием электронной подписи необходимо подать в Росреестр заявление о такой возможности. Но подача заявления должна быть продуманной и обоснованной. Не допустите, чтобы мошенники склонили Вас к этому, а потом воспользовались этим.

И, наконец, внимательно читайте всё, что подписываете. Лучше всего подписывать ответственные документы в присутствии юриста, которому Вы доверяете.

  • 31.10.2021
Возврат к списку