Как изменится налог с продажи квартир после повышения НДФЛ

Как изменится налог с продажи квартир после повышения НДФЛ

Изменения в размере НДФЛ будут касаться не только лиц с весомым доходом, но и лиц со скромным заработком при продаже квартиры.

В России с 1 января 2021 года планируется введение прогрессивной шкалы налогообложения: для граждан, имеющих доходы свыше 5 млн. рублей в год НДФЛ будет составлять 15%. Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та часть, которая идет свыше 5 млн. руб. в год. Также это относится и к гражданам, продавшим недвижимость на сумму более 5 млн. рублей. Данное предложение было озвучено президентом Владимиром Путиным во время обращения к гражданам России.

На данный момент в России налог на доходы физических лиц оплачивается после продажи недвижимости, которая была в собственности менее 3-х лет. Если квартира была в собственности 3 года и приобретена в порядке наследования, по договору дарения, ренты или является единственным жильем, то при продаже НДФЛ не уплачивается. В остальных случаях НДФЛ не платиться, если сделка продажи состоялась по истечении 5 лет после приобретения.

  • 25.06.2020
Возврат к списку