Как будут защищены права участников долевого строительства

Как будут защищены права участников долевого строительства

На днях Госдума в первом чтении приняла правительственный проект закона, направленного на усиление правовой защиты дольщиков (участников долевого строительства жилья) и исключение такого понятия из жизненной и судебной практики, как «обманутые дольщики».

Какие новации в этой связи содержит законопроект:

  1. Для застройщиков вводится обязанность вести собственный сайт в Интернете и размещать на нем всю необходимую участникам долевого строительства информацию. Это позволит дольщикам быть уверенным в законности деятельности строительной компании и контролировать сроки строительства их здания. Проект обязывает застройщиков исчерпывающе описывать в проектной декларации характеристики многоквартирного дома и общего имущества, таким образом не водя участников долевого строительства в заблуждение, как это сейчас часто практикуется;
  2. Ужесточение требований к величине собственного капитала застройщика. Вводятся счета-эскроу, на которых будут учитываться имущество компаний-застройщиков, их документы и денежные средства до тех пор, пока компания не выполнит своих обязательств перед дольщиками. Этот механизм будет защищать средства граждан, так как возмещение по договору счета эскроу, открытого для расчетов по договору долевого строительстве, выплачивается в полном размере находящейся на нем суммы на момент возникновения страхового случая (но не более 15 млн. руб.);
  3. Ограничивается использованию средств участников долевого строительства. Эти средства разрешено использованы только на строительство домов в границах одного квартала в рамках утвержденной градостроительной документации.

Помимо перечисленного проект закона предусмотрел расширение полномочий органов контроля в контексте контроля за целевым расходованием застройщиком средств дольщиков и за соблюдением графика возведения жилого объекта. Кроме того, в соответствии с проектом предполагается создать единый реестр застройщиков РФ, привлекающих деньги долевиков.

  • 19.02.2016
Возврат к списку