Хотите жить в плавучем доме?

Хотите жить в плавучем доме?

Уже в ближайшее время на водоемах Москвы могут появиться так называемые хаусботы. Эту идею столица РФ позаимствовала у Амстердама, который славится количеством и внешней оригинальностью своих домов на воде, которые не считаются здесь какой-то экзотикой.

Поселки из плавучих домов, как планируют столичные власти, появятся на трех подмосковных водохранилищах еще до окончания 2020 года. Уже известно, что в каждом из них будет от 15 до 30 хаусботов. Минимальная площадь жилища – 100 м2, максимальная 160 м2. О том, какой будет их «архитектура», стилистика интерьера, смогут ли они передвигаться или только стоять на приколе, ничего не известно. Пока проект существует на стадии эскизов. Однако, идея многим понравилась. Власти уверены, что желающих жить в домах на воде найдется немало.

Голландские архитекторы, которые создают проекты плавучих домов для пронизывающих Амстердам каналов, уже давно ограничивают высоту своих ботхаусов тремя метрами над уровнем моря, как того требует закон. В Москве каких-либо ограничений к размерным параметрам плавучих домов не предъявляется. Будет ли учтен опыт Нидерландов, время покажет.

Техническая сторона вопроса освоена российскими застройщиками, поэтому с системами жизнеобеспечения и комфортом проблем не будет.

  • 20.02.2019
Возврат к списку