Изменятся ли цены на недвижимость в следующем году: прогноз аналитиков рынка

Изменятся ли цены на недвижимость в следующем году: прогноз аналитиков рынка

Эксперты рынка жилой недвижимости сходятся во мнении, что со второй половины 2019 года подорожают сначала новостройки, а за ними и вторичное жилье. Предпосылка к этому более чем очевидная – отмена в РФ с 1 июля долевого строительства.

В принципе, процесс начался загодя, в прошедшем августе. Стройиндустрия в итоге придет к общепринятой в мире ситуации: застройщики сначала строят жилые дома на свои деньги и только после их сдачи реализуют покупателям по рыночным ценам.

Если до сих пор при покупке квартиры на стадии строительства можно было получить весьма существенные скидки, то теперь об этом нужно забыть. Причина менее очевидная для удорожания цен на квартиры – укрупнение строительных компаний. Мелкие застройщики в данной ситуации будут просто вынуждены покинуть рынок, потому что их побудит нехватка оборотных средств. Единственный выход для малых и средних строительных компаний – объединятся между собой или быть поглощенными крупными. Другого способа выжить в новых условиях у них нет.

На цены на жилье не может не влиять и такой принцип в городском строительстве, как комплексная застройка. Она необходима в тех новых жилых микрорайонах, где нет развитой инфраструктуры.

Будет ли и дальше дешеветь ипотека, которая делает доступной покупку жилья для многих Россиян – вопрос, скорее, риторический. Ведь ставка ЦБ вновь поднялась.

  • 15.11.2018
Возврат к списку