Иностранные сети люксовых отелей теряют доходы в России из-за санкций

Иностранные сети люксовых отелей теряют доходы в России из-за санкций

С начала января и по конец сентября московские отели класса люкс потеряли от 4% до 61%, клиентов. Хотя идет разгар делового сезона, заполняемость номеров оставляет желать лучшего. Эксперты объясняют ситуацию следующими причинами:

  • влиянием экономических санкций США и Евросоюза,
  • нестабильной экономической ситуацией в стране,
  • ослаблением курса российской валюты (хотя для иностранных деловых людей это делает пребывание в московских отелях более дешевым).

Доходность с одного номера в люксовом сегменте упала на 8% из-за снижения такого показателя, как заполняемость, и опустилась ниже верхнего предела среднего сегмента.

Падение доходов характерно практически для всех крупные гостиничных сетей, работающих в России: более чем на 15% в третьем квартале упали доходы Группы отелей Rezidor, 5% доходов за девять месяцев не досчиталась цепочка Accor и т.д. При этом, загрузка, а, как следствие, доходность дорогих отелей падает гостиниц только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных регионах ничего не изменилась.

Ухудшение финансовых показателей директора этих сетей по России напрямую связывают со сложной политической ситуацией в России, обусловленной противостоянием на Украине.

  • 10.10.2014
Возврат к списку