Госэкспертизу в строительстве промобъектов предлагают заменить обязательным страхованием ответственности архитектора, застройщика, собственника
В данном случае имеется в виду постепенная замена каждого этапа экспертизы объекта индустриального строительства на соответствие нормам промышленной, экологической и остальных видов безопасности на страхование ответственности проектных, подрядных организаций и владельца здания.
Идею такой замены предложили члены Российского союза промышленников и предпринимателей. Поводом для этого послужило их мотивированное суждение о том, что отечественный бизнес устал от разного рода согласований своих проектов. В ряде случаев такие согласования длятся годами. Поскольку экспертизы проводятся последовательно, а не параллельно.
Сначала вторые идеи предлагают изменить Градостроительный кодекс в части проведения экспертизы проектной документации. Ее заменит договор страхования ответственности проектной организации. Начать инициаторы предлагают с технически сложных и уникальных индустриальных объектов.
Экологическую экспертизу и экспертизу промбезопасности, уверены авторы предлагаемой реформы, также нужно заменить договором страхования рисков.
Идеологи перемен уже столкнулись с яростным неприятием их проекта в лице в Главгосэкспертизе. По мнению ведомства, отмена обязательной экспертизы способна привести к тяжелым последствиям, поскольку практически в каждом проекте есть многочисленные недостатки.