Госдума собирается свершить переворот в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг

Госдума собирается свершить переворот в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг

Депутаты ГД, озабоченные тем, что долги за ЖКУ в этом году уже перевалили за триллион рублей, осенью собираются внести ряд существенных поправок в Жилищный кодекс.

Радикальность этих поправок заключается в том, что ТСЖ и управляющие компании, имеющие долги перед поставщиками услуг, будут отстранены от сбора средств с жильцов за отопление и горячее водоснабжение. Авторы нововведений предлагают организовать оплату этих ресурсов гражданами по отдельным квитанциям, а не по единой, как сейчас. В этом случае деньги будут поступать прямо на счет поставщиков теплоресурсов, минуя посредническое звено в виде УК и ТСЖ. То есть, оплата потребленной энергии будет происходить по той же схеме, которая уже существует в России в электроснабжении и газоснабжении.

Собственно, эта идея – не оригинальна, многие получатели ЖКУ недоумевают, почему власти не додумались до этого много лет назад, ведь посредники в виде управляющих компаний получают деньги с населения, ничего не делая.

На данный момент структура долга за ЖКУ такова:

  • более 40% приходится неплатежи за тепло и горячую воду,
  • 25% - долг за газ,
  • 20% —-за электричество,
  • 15% - за холодную воду, ремонт, обслуживание и вывоз мусора.

Самое интересное, что 80% этих долгов приходится на УК и ТСЖ, тогда как граждане должны только пятую часть от триллиона.

  • 28.07.2015
Возврат к списку