Главные новшества этого года в сфере недвижимости

Главные новшества этого года в сфере недвижимости

2019 год приближается к своему завершению. Какие нововведения в недвижимости он принес? Вот основные законодательные изменения:

  1. Мусорная реформа, вступившая в действие с 1 января. Это – новая схема обращения с отходами, задача которой заключается в снижении количества захоронений твердых коммунальных отходов, организации их переработки, исключение возникновения незаконных свалок.
  2. 1 января вступил в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Новшество касается 60 млн владельцев садовых и дачных участков. Такие понятия, как «дачник» и «дачное хозяйство изъяты из оборота. Если раньше действовали 9 форм садово-дачных объединений, то теперь законными считаются 2. огородническое товарищество и садоводческое товарищество. Все строения, возведенные на земельных участках этих объединений после начала действия нового закона, будут называться либо садовыми, либо жилыми домами.
  3. Упрощение процесса регистрации прав собственников на недвижимость с 1 февраля. Теперь после удостоверения сделки с недвижимостью нотариусы должны в тот же день направлять соответствующее уведомление в территориальное Управление Росреестра по электронной почте. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусы обязаны поступать аналогичным образом.
  4. С 1 июля застройщики утратили право привлекать средства долевиков к участию в строительстве жилья напрямую. Привычная схема договоров долевого участия больше не работает. Теперь введены эскроу-счета в банках для тех, кто желает участвовать в строительстве дома, где покупается квартира. Для компаний-застройщиков они открываются только после завершения жилого проекта. То есть, финансируют строительство исключительно сами стройкомпании или банки.
  5. Изменения в НК, предполагающие перерасчет налога на недвижимость физлиц. Вне зависимости от оснований не допускается ухудшение положения налогоплательщика. Это означает, что налог может быть пересчитан только в сторону уменьшения ранее уплаченного.
  6. Подорожание тарифов ЖКХ. Январское – на 1,7%. Июльское – на 2, 4%.

  • 11.11.2019
Возврат к списку