Генпрокуратура по поручению президента проверит реализацию региональных программ капремонта

Генпрокуратура по поручению президента проверит реализацию региональных программ капремонта

Президент Российской Федерации Владимир Путин распорядился проверить соблюдение законности при исполнении программы по капитальному ремонту жилфонда в субъектах федерации с особым упором на соблюдение норм Жилищного кодекса при формировании региональных программ капремонта в многоквартирных зданиях.

Генеральная прокуратура в течение трех кварталов начавшегося года будет проводить эту работу, после чего до 1 октября глава ведомства Юрий Чайка представит президенту страны доклад о соблюдении норм закона при сборе денег с собственников квартир на капитальный ремонт по всем областям, краям и республикам.

Прокурорской проверке подлежат, в том числе, и те программы, средства которых идут на оплату ремонта домов с высокой степенью износа и ремонт тех архитектурных объектов, которые отнесены к культурному наследию.

Почему Глава государства дал такое поручение Генпрокуратуре? Причиной послужили многочисленные обращения граждан, жалующихся на низкое качество ремонтных работ в их домах, случаи нецелевого расходования средств, хищение денег при проведении капитального ремонта, случаи коррупции при определении подрядных организаций местными властями.

В прошедшем году спецсчета, на которых аккумулируют средства на капитальный ремонт ТСЖ, жилищные кооперативы и многоквартирные дома, были приравнены к депозитам. Доходы по ним должны были защитить эти средства от инфляции. Однако в ряде регионов РФ с этими доходами имеющие доступ к счетам люди обращались весьма вольно в силу того, что это позволяли законы регионов. Эти случаи вызвали большие скандалы.

  • 06.01.2017
Возврат к списку