Есть ли в России доступное жилье?

Есть ли в России доступное жилье?

По данным Минстроя и ЖКХ РФ, число семей в нашей стране, имеющих достаточно средств для покупки жилья (в том числе с использованием заемных банковских средств). за прошедшие 10 лет утроилось. Сейчас количество таких семей достигло 27,5%.

Цифра эта – очень мала и является свидетельством того, что для большинства российских граждан собственное жилье остается недостижимой мечтой. Иначе говоря, стоимость жилья в нашей стране – недоступна для подавляющего большинства населения.

Однако государство намерено работать в этом направлении. В его планах - сделать до 2030 году покупку собственной квартиры доступной для 60% населения России. Однако, в настоящее время ситуация такова, что коэффициент доступности может уменьшиться, но никак не увиличиться. Реальные доходы россиян снижаются, снижается и спрос на квартиры в новостройках. В этом году они упал на 40%. Тогда как темпы ввода жилья сохранились на прошлогоднем уровне.

На данном этапе Минстрою предстоит решить непростую задачу – найти баланс между объемами жилищного строительства и покупательским спросом.

В большинстве развитых стран жилье считается доступным тогда, когда годового дохода средней семьи достаточно, чтобы накопить на покупку квартиры в110 кв. м площадью за три года. Если людям приходится копить дольше, жилье доступным в эти странах считать нельзя. В нашей стране средняя семья с ребенком, где оба родителя работают, не может накопить на квартиру и за 10 лет, потому что зарплаты с трудом хватает на питание, одежду и повседневные нужды.

  • 11.09.2015
Возврат к списку