Есть ли сегодня смысл вкладывать деньги в покупку недвижимости, чтобы сберечь капитал?

Есть ли сегодня смысл вкладывать деньги в покупку недвижимости, чтобы сберечь капитал?

Многие граждане задают этот вопрос, выражают обеспокоенность ситуацией в сфере недвижимости и хотят знать прогнозы специалистов по интересующей их теме.

Эксперты на протяжении последних трех лет фиксируют снижение объемов продаж недвижимости, причем как на первичном, так и на вторичном рынке. Сокращается не только число сделок купли/продажи, но и количество ипотечных кредитов, которые берут россияне. О причинах не говорил только ленивый – это нестабильность экономики, падение реальных доходов граждан и снижение уровня жизни. Возможность граждан выплачивать ипотечные платежи снизилась. В итоге мы наблюдаем проседание рынка и следующего за ним снижение цен на жилье. Квартиры в разных регионах подешевели до 30%. Если до кризиса на определенную сумму человек мог приобрести 1-2 комнатную квартиру, то за те же деньги сейчас можно купить 3-конатную. Сохранится ли эта тенденция и в 2017 году?

Некоторые аналитики уверены, что нынешний год станет годом восстановления отечественной экономики. Другие дают менее оптимистичный прогноз и отодвигают начало восстановления экономики на 2018-2019 года. Однако и те, и другие едины во мнении - жилье в 2017 году станет самой привлекательной сферой для вложений, ввиду его минимальной стоимости, которая достигнет своего исторического минимума.

За падением, как известно, всегда следует взлет, поэтому важно не упустить самого удачного момента для инвестирования в жилье.

Советуем обратить внимание на новостройки, по которым кризис ударил сильнее всего. Квартиры в них продаются очень вяло, поэтому можно рассчитывать на определенные уступки продавцов.

  • 10.03.2017
Возврат к списку