Дворы начнут благоустраивать по новым правилам

Дворы начнут благоустраивать по новым правилам

Новые правила благоустройства дворов, которые распространяются и на общественные пространства, будут приняты Правительством РФ в ближайшее время с подачи Совета по местному самоуправлению при верхней палате парламента.

Проект новых правил, внесенный в КабМин, уже прошел все согласовательные процедуры. В тексте четко сформулировано такое понятие как «благоустройство», определен необходимый перечень работ по благоустройству дворов и общественных мест, не оставляющий сомнений по поводу того, что разрешено, а что запрещено. Однако за местным самоуправлением сохранится право дополнять этот перечень. Но у муниципалитетов остается право расширить список, отметил замминистра.

В этом году свыше 12000 муниципалитетов приступили к исполнению программы по благоустройству в рамках приоритетного проекта формирования комфортной для населения среды обитания. До 2022 года – срока окончания программы – на нее будет выделено в общей сложности 27 млрд рублей.

Новые правила благоустройства дворов будут действовать в течение следующих пяти лет, то есть, на срок действия соглашений между муниципалитетами и Правительством РФ о финансировании программы.

  • 19.12.2017
Возврат к списку