Добросовестный приобретатель недвижимости защищается законом

Добросовестный приобретатель недвижимости защищается законом

1 января 2020 года – дата начала действия новых законов и поправок федерального и регионального уровня. С этого года закон защищает добросовестного приобретателя недвижимого имущества.

Добросовестный приобретатель – это лицо, которое не знало и не могло знать, что продавец, отчуждающий ему имущество, не имел на это право. Происходят такие случаи, когда жилье продается лицом, не имеющим прав на нее (например, по недействительной доверенности, подложным документам). Чтобы получить статус «добросовестного» перед покупкой жилья необходимо удостовериться в том, что продавец является собственником. Для этого следует заказать выписку из ЕГРН на приобретаемый объект недвижимости.

Таким образом, добросовестный приобретатель недвижимости сможет получить компенсацию, если квартира была продана нечестным путем, и истинный собственник после сделки заявил на нее права. При этом доказывать «недобросовестность» покупателя придется самому истцу (факт того, что покупатель якобы был в курсе, что приобретал квартиру не у собственника). Компенсацию обманутому покупателю будет выплачивать орган регистрации прав на недвижимое имущество, а потом взыскивать эту сумму с недобросовестного продавца.

  • 27.01.2020
Возврат к списку