Дешевое жилье делает погоду на рынке недвижимости

Дешевое жилье делает погоду на рынке недвижимости

Набирающий обороты кризис на отечественном рынке недвижимости проявляется во всех своих ипостасях. Идет массовое снижение цен на жилые дома, коммерческие и офисные, складские и проч. объекты.

Предложение начинает все более превышать покупательский спрос, поскольку покупательская способность населения падает из-за роста цен и стабилизации зарплат на одном уровне. Для застройщиков началось тяжелое время, потому что запросы потенциальных покупателей сводятся к желанию приобрести качественное жилье за небольшую цену. Покупатели хотят скидок и добиваются их все чаще, потому что у застройщиков нет иного выхода, чтобы удержать реального покупателя.

Ситуация уже получила распространение, что видно по существенному увеличению числа выставленных на продажу квартир низшего ценового и качественного сегмента. В Москве новое положение на рынке жилой недвижимости иллюстрируется такой цифрой: максимальный прирост за последнее время показало предложение квартир с заявленной стоимостью менее 5 млн. руб. – 82%. Этот факт – самое яркое свидетельство того, что в столице популярно жилье за небольшие (для Москвы, разумеется) деньги. Ошибочно думать, что рост спроса на дешевые квартиры и дома обусловлен затавариеванием рынка объектами с низкими потребительскими качествами, потому что это не так. Тогда что же это – спросите вы. Это - следствие адоптации цен к возможностям спроса и проявление кризиса на рынке недвижимости.

  • 27.05.2016
Возврат к списку