Дачная амнистия практически закончилась

Дачная амнистия практически закончилась

В связи с этим ограничена регистрация дачных домов и в соответствии с действующим российским законом отныне незаконные (незарегистрированные) постройки на дачных участках могут быть снесены.

Многие владельцы домов, построенных на землях для индивидуального жилищного строительства, в связи с завершением компании больше не могут их задекларировать, хотя в реальности «дачная амнистия» заканчивается только 1 марта 2018 года. Несмотря на это практика такова, что кадастровые палаты ужен сейчас, задолго до окончания амнистии , отказывают дачникам в регистрации домов, построенных без соответствующего разрешения властей. Регистрируются только те, владельцы которых предоставляют разрешения на строительство.

Правомерность своих действий подтверждает руководство Бюро технической инвентаризации Московской области. Оно ссылается на вступление в силу изложенных в 361-ФЗ изменений, согласно которым для постановки жилого дома на государственный кадастровый учет, построенного на участке для индивидуального жилищного строительства личного подсобного хозяйства, требуется разрешение властей на строительство. При его отсутствии кадастровая палата отказывается регистрировать право собственности на этот жилой дом, а незарегистрированные постройки подлежат сносу.

В соответствии со статданными, незаконными в нашей стране считаются 60 миллионов строений, владельцы которых не зарегистрировали их в период дачной амнистии.

Россреестр рекомендует им обратиться в суд, чтобы решить проблему.

  • 10.11.2016
Возврат к списку