Что ждет отечественный рынок вторичной недвижимости в этом году

Что ждет отечественный рынок вторичной недвижимости в этом году

В своем анализе этого сегмента рынка аналитики опираются, прежде всего, на текущую экономическую ситуацию в стране. Абсолютно точный и однозначный прогноз на «вторичку» не может дать никто:

  • одни склонны полагать, что в наступившем году в этом сегменте сохранится так называемый «рынок покупателя» и продолжится снижение цен.
  • если же ситуация в российской экономике начнет стабилизироваться, к чему склоняются другие, то вполне вероятно, что цены на вторичное жилье прекратят снижение и начнут медленно, но верно возвращать себе утраченные позиции. Правда, подобный вариант развития событий не имеет под собой точной основы, базирующейся на тенденциях и цифрах. Он, пожалуй, - из области мечтаний.

Только в одном московские эксперты вторичного недвижимого рынка жилья едины – он переживает не самые простые для себя времена. Это проявляется в значительном уменьшении числа сделок на рынке и снижение средней стоимости сделок. К разряду особой пострадавших специалисты в сфере недвижимости относят владельцев больших квартир, расположенных в центре столицы в домах старой застройки. Многие из тех, кто выставлял их на продажу, отложили это до наступления лучших времен. Только вот наступят ли они снова и когда?

Лучше, но не намного обстоят дела с новой «вторичкой» в элитных домах центра Москвы. Спрос на нее хотя и невысок, но стабилен. Это говорит о том, что состоятельные люди не готовы отказаться от своих претензий на качественное жилье, в том числе и как от средства вложения свободных капиталов.

Совсем иное дело – на рынке вторичного жилья среднего стоимостного сегмента. Он просел ощутимо и процесс этот продолжается.

  • 08.01.2016
Возврат к списку