Что удерживает цены на недвижимость?

Что удерживает цены на недвижимость?

В ответе на этот вопрос все эксперты единодушны – слабая платежеспособность россиян и большое число предложений на рынке. И то, и другое оказало положительное влияние на рынок недвижимости и придало ему импульс – цены снизились и продажи оживились.

Благодаря этому, граждане, которые еще 3 года назад могли себе позволить купить разве что маленькую однушку по ипотеке. Сегодня покупают в кредит двушки. Вопрос в том, насколько хватит данного запаса инерции и не потребуется ли нового снижения цен на недвижимость, чтобы рынок не стал.

Проблема усугубляется тем, что доходы населения РФ на протяжении более двух лет снижаются - в прошлом году на 4,3% по отношению к 2014 году, в этом – на 4,9% по отношению к 2015-ому – а цены на продукты и товары первой необходимости растут. Особенно увеличились расходы россиян на питание. Нет ничего удивительного в том, что граждане гораздо меньше стали тратить на все остальное – одежду, обувь. развлечения, отдых и прочие не первостепенные вещи.

В частности, в марте этого года впервые с января кризисного 2008 года доля продуктов питания в розничном товарообороте превысила удельный вес товаров непродовольственной группы. Это – очень тревожный симптом. Но и это еще не все. По данным опроса ВЦИОМ, 38% семей респондентов уже экономят на покупке еды, приобретая вместо привычных продуктов более дешевые. Треть россиян отказалась от покупки необязательных товаров. 24% граждан вынуждены с опозданием платить за ЖКУ. 13% участников соцопроса не может купить назначенные врачем лекарственные препараты.

Люди борются за выживание, поэтому число потенциальных покупателей жилья тает на глазах. В особенно тяжелой ситуации оказалась та категория граждан, которая платит кредиты. Сумма просроченных кредитов на начало второго полугодия составляла 131,2 млрд. рублей, что больше того же периода 2015 года почти на 35 млрд.

  • 20.09.2016
Возврат к списку