Что будет с ценами на жилье?

Что будет с ценами на жилье?

Недвижимость по-прежнему остается одним из самых надежных инструментов для вложения денег. Процесс ценообразования в недвижимости подвержен влиянию множества факторов. Какое воздействие они окажут на цены на квартиры в наступившем году?

Вторичный рынок в прошедшем году характеризовался снижением цен на квартиры на 5-10% в разных регионах страны. При этом, снижение стоимости жилья на вторичке опережало темпы снижения в новостройках. Больше остальных жилых объектов подешевели те, которые:

  • находятся в неблагополучных с точки зрения экологии или криминогенной ситуации районах,
  • расположены на окраинах городов,
  • дорого стоят,
  • находятся в домах старого жилфонда.

Остаются в цене самые востребованные объекты. К таким относятся квартиры в центральных городских районах и малогабаритки.

Ситуация складывается так, что в ряде городов уже сравнялись цены на первичное и вторичное жилье. Процесс, скорее всего, продолжит набирать обороты. Что касается покупателей, то для них будет выгоднее покупать квартиры на вторичке, поскольку они требуют меньше затрат на ремонт и обновление, чем в новостройках. К тому же, в них можно сразу въехать. К чему такая тенденция приведет можно только предполагать. Падение спроса на жилье в новых домах станет катастрофой для строительной отрасли.

С другой стороны, отмена ДДУ увеличит стоимость первичного жилья, поэтому рост цен здесь – вполне вероятен. По какому сценарию будут развиваться события в сфере недвижимости, станет ясно уже в наступившем году.

  • 11.01.2019
Возврат к списку