Чего ждать от налога на недвижимость

Чего ждать от налога на недвижимость

Россияне в данный момент получают квитанции на налог на недвижимость, который им следует оплатить в указанный срок. Налог на недвижимость, пришедший на смену налогу на имущество, затронет каждую российскую семью.

С этого года в Налоговом кодексе РФ появилась отдельная глава о налоге на недвижимость граждан. Им будут облагаться все объекты недвижимого имущества - квартиры, дома, комнаты, дачи, творческие мастерские и недострои.

Вступили в силу и измененные правила начисления налога. Он теперь рассчитывается из кадастровой стоимости, поэтому разница между прежним и новым налогом стала тем больше, чем больше площадь квартиры.

Благодаря новшеству государство намеревается увеличить доходную часть муниципальных бюджетов. Эта практика – общемировая и работает во всех развитых странах. В частности во Франции этот налог формируют более половины доходов муниципалитетов. А в Англии и Австралии – все бюджеты целиком. В нашей же стране они давали в бюджеты муниципальных образований всего-навсего пятую часть доходов.

Помимо этого, налог, начисленный по-новому, делает его более справедливой для тех, то владеет огромными особняками и теми, кто имеет скромные квартирки.

Благодаря налогу на недвижимость города, райцентры и села начнут преобразовываться. Появится больше средств, на устройство тротуаров, автостоянок, ремонт фасадов зданий и проч.

  • 02.07.2015
Возврат к списку