Часть россиян не будет платить налог на недвижимость каждый год

Часть россиян не будет платить налог на недвижимость каждый год

Речь идет о той крайне малочисленной группе граждан, размер налога на недвижимое имущество которых составляет менее 100 рублей. Им даже не будут направляться ежегодные налоговые уведомления.

Если же у таких налогоплательщиков есть долги прежних периодов, то Федеральная налоговая служба подождет, пока накопится большая их сумма., чтобы востребовать ее с должников позднее.

Как известно, с этого года налог на имущество физлиц исчисляется по новым правилам а именно с кадастровой стоимости, приближенной к рыночной. Касается это не все субъекты федерации, а только 28 из них, которые с прошлого года решили в качестве налогооблагаемой базы для расчета налога на недвижимость применять кадастровую стоимость квартир, домов и земельных участков. Ранее за основу принималась оценка Бюро технической инвентаризации.

В связи с этим данный налог увеличится кратно. Эксперты прогнозируют великое переселение россиян из квартир большой площади в жилье поменьше, чтобы не платить разорительный налог. По их мнению, в наибольшей степени этот процесс затронет семьи и других собственников квартир с низкими доходами. Кроме того, ожидается падение цен на жилье в престижных районах крупных городов. Содержать такие квартиры станет просто невыгодно, отчего собственники начнут от них избавляться. Поскольку продать их будет трудно, они будут снижать первоначально объявленные цены.

  • 12.10.2016
Возврат к списку