Будет ли Россия продолжать применять иностранное оборудование при капремонте?

Будет ли Россия продолжать применять иностранное оборудование при капремонте?

Общественный совет при Минстрое и ЖКХ РФ предложил отказаться от использования импортного оборудования при проведении капитального ремонта. До начала февраля это предложение будет направлено в министерство. В нем, в частности, будет сказано о необходимости ввести в документацию, подаваемую на конкурсы строительными компаниями, ряда статей, исключающих использование импортного (в частности, лифтового и др.) оборудования.

Отметим, что возможности замещения импортных технологий и товаров отечественным внимательно рассматривается Правительством РФ для перестройки существующей экономической модели. Это позволит мобилизовать внутренний потенциал стратегически важных отраслей промышленности. Минстрой, кстати, уверен, что для строительства массового жилья своих стройматериалов вполне хватит, а импортные поставки вполне можно ограничить без риска для отрасли.

В Москве эту идею поддерживают, но говорят о необходимости системного подхода к импотозамещению стройматериалов и оборудования. В регионах тоже готовы поддержать такую постановку вопроса и снизить зависимость строительной индустрии от зарубежных составляющих.

  • 12.01.2015
Возврат к списку