АИЖК недовольно качеством закладных своих партнеров

АИЖК недовольно качеством закладных своих партнеров

На совещании гендиректора Агентства ипотечного жилищного Александра Плутника с региональными операторами главной темой была поставка закладных и перспективы сотрудничества АИЖК с сервисными агентами в следующем году.

Последнее десятилетие не столичные, а региональные операторы играли основную роль на рынке кредитования АИЖК. Но, к сожалению, не все они предоставляли закладные высокого качества, что отрицательно сказывалось и на качестве самого кредитного портфеля агентства.

В связи с этим Плутник обратился к участникам совещания с просьбой внимательно отнестись к этой проблеме и приложить необходимые усилия для повышения качества закладных. В нынешних экономических условиях рынок строительства жилья из-за плохих закладных может стать еще уязвимее. Глава АИЖК пообещал продолжить работу в 2016 году с теми строительными компаниями, к закладным которых не было претензий в предыдущие годы. На уровне региональных партнеров Александр Плутник остановился особо, ибо не мог не подчеркнуть, что во многих случаях он оставляет желать много лучшего.

Само АИЖК тоже в ближайшей перспективе займется вопросами собственного совершенствования. В частности, планируется создать единую информационную платформу и стандартизировать правила и требования для всех российских регионов.

  • 11.12.2015
Возврат к списку