За десятилетие сроки окупаемости бизнес-парков в Москве замедлились в пять раз

За десятилетие сроки окупаемости бизнес-парков в Москве замедлились в пять раз

Такие объекты как бизнес-парки в нашей стране начали строиться в начале третьего тысячелетия о образу и подобию западно-европейских и американских.

Поначалу даже те бизнес-парки, которые возводились на дорогих землях столичного региона, окупались максимум за три года. Инвесторы получали быструю и высокую прибыль, такую же, как и от вложений в качественные бизнес-центры.

Однако сейчас ситуация круто изменилась. Теперь инвесторы возвращают свои деньги гораздо медленнее, так как срок окупаемости бизнес–парков замедлился впятеро. В чем же дело? В том, что новый формат бизнес –пространства с необходимой современной инфраструктурой и комфортом привлекал множество арендаторов своей особой нестандартностью, удобством и отсутствием недостатков. Уважающие себя компании стремились располагать свои офисы в малоэтажных зданиях вблизи метро, а не занимать помещения в высотках бизнес-центров. Именно поэтому в первых объектах вакантные площади заполнялись практически со скоростью света к удовольствию инвесторов.

Кроме того, ситуация на рынке офисной недвижимости способствовала окупаемости первых бизнес-парков еще до того, как разразился финансовый кризис 2008 года. Даже значительное снижение арендных ставок в период его максимальной фазы не отразилось на сроках окупаемости.

Нынешняя ситуация кардинально отличается от той, что имела место десятилетие назад. Девелоперы опасаются начинать проекты бизнес-парков из-за значительного увеличения сроков окупаемости. Сейчас они уже достигают 15 лет и при дальнейшем развитии ситуации в прежнем русле будут расти и дальше.

  • 22.07.2015
Возврат к списку