Застроят ли лесистую Россию деревянными домами?

Застроят ли лесистую Россию деревянными домами?

В настоящее время Министерство промышленности и торговли Правительства РФ работает над созданием государственной стратегии, цель которой - развития лесной промышленности. Одним из разделов будущего документа станет развитие отрасли деревянного домостроения. Странно, что в богатом лесами государстве доля домов из деревянных строительных материалов – крайне мала. Эту ситуацию разрабатываемая стратегия намерена исправить.

Параллельно Минпромторг ведет переговоры с крупнейшими банками страны на предмет ипотечного кредитования тех граждан, объектами покупки которых станут деревянные дома - срубы из бревна (струганного или оцилиндрованного), дома из бруса (обычного профилированного или клееного) и т.д.

Наряду с приданием импульса лесной и деревообрабатывающей промышленности власти хотят убить и второго зайца – сделать жилье из дерева доступным для россиян. Ипотека для решения этой задачи должна стать не единственным способом решения, потому что властей заботят также снижение себестоимости деревянных домов и уменьшение сроков их строительства. Уже в декабре ожидается, что первоначальный вариант стратегии развития лесной промышленности будет готов и предложен на суд Правительства РФ.

А тем временем в Европе, Азии и Канаде уже начали строить многоэтажные дома из дерева, как самого экологически чистого материала. Причем, в ряде случаев речь идет о настоящих небоскребах. По сути, мир имеет дело с появлением в архитектуре совершенно нового и современного направления – высотное деревянное домостроение, о котором в России даже не заикаются.

  • 06.12.2016
Возврат к списку