В малых городах в сентябре начнут работать жилищные консультанты

В малых городах в сентябре начнут работать жилищные консультанты

Сеть таких консультантов для защиты прав жильцов, гарантированных законом, и проведению работы по просвещению граждан по жилищному законодательству создается из активистов и уже в сентябре начнет свою работу. Всего подготовят не меньше 1000 специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45 субъектов РФ.

Эти люди будут помогать жильцам решать правовые проблемы, возникающие при проведении капитального ремонта, выставлении счетов за жилищно-коммунальные услуги и потребленные ресурсы и проч. В данный момент идет обсуждение в Минстрое и ЖКУ о том, стоит ли придавать этим людям официальный статус общественных жилищных контролеров со всеми вытекающими из него полномочиями.

Идея создания института общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину. Три года назад власти определили компанию-оператора - НП «ЖКХ Контроль», затем составили реестр НО, работающих в области защиты прав потребителей ЖКУ и специальные центры общественного контроля в каждом регионе. В течение 2015-2016 годов эти центры занимались подбором неравнодушных людей, готовых стать их представителями в своих муниципальных образованиях. Столь разветвленная сеть должна помочь центру эффективно работать и

Выявлять нарушения прав на местах.

В ряде регионов такие центры уже активно работают: проводят обучающие семинары для своих активистов-контролеров, тематические совещания, круглые столы по самым актуальным вопросам отрасли.

Первый квартал региональные центры территорий посветят обучению волонтеров сети. Формами для массовой подготовки людей выбраны онлайн-семинары (их в программе 10) и сдача тестов также в онлайн-режиме.

  • 02.02.2017
Возврат к списку