В Минюсте задумались о защите права детей, потерявших жилье после развода родителей

В Минюсте задумались о защите права детей, потерявших жилье после развода родителей

В Министерстве юстиции разработали проект закона, который защищает права детей, не достигших совершеннолетия, потерявших собственность в виде доли квартиры после развода родителей.

В данный момент действует закон, согласно которому жилье делится только на обоих супругов. Ситуация еще более усугубляется, когда собственником квартиры является один из родителей бывших супругов. Актуальный закон в этом случае после развода родителей фактически оставляет их ребенка на улице.

В новом законопроекте прописана норма, согласно которой отец должен помимо алиментов выплачивать еще и деньги на аренду квартиры своей жене, если ребенок после развода остался с ней, и у них нет собственного жилья.

Однако у предложенного Министерством юстиции законопроекта появились критики. Адвокаты, практикующие в области гражданского права, считают предложенный документ ничем иным, как обычным бумагомарательством. Дело в том, что действующий в Российской Федерации Жилищный кодекс и без того предусматривает защиту прав бывших членов семьи собственников квартиры. Это выглядит так, что после развода супруга может обратиться в суд с требованием к отцу предоставить для ребенка иное жилое помещение. Суд, идя ей навстечу, может обязать бывшего мужа оплачивать аренду съемной квартиры.

  • 01.11.2016
Возврат к списку