Станет ли в России съемное жилье выгоднее собственного?

Станет ли в России съемное жилье выгоднее собственного?

Некоторые отечественные эксперты, считают, что да – нужно только время. Их прогноз основывается на падении в последние годы спроса на покупку недвижимости по причине падения уровня жизни россиян и одновременном росте популярности съемного жилья в виду снижения арендных ставок.

Согласно соцопросам, за последнее десятилетие россияне стали более требовательными к качеству и размерам своих квартир. Если 10 лет назад среднестатистическая российская семья с одним ребенком вполне довольствовалась квартирой в 49 кв.м, то теперь она проживает в квартире площадью 69 квадратов. Естественно желание людей жить в больших комфортных квартирах.

На данном этапе российские граждане хотят еще большего. Судя по исследованиям общественного мнения, средней желаемой площадью жилья для граждан РФ теперь стали 95 кв.м и они готовы инвестировать в улучшение своих жилищных условия в среднем 3 млн руб. Правда, более половины респондентов не имеют для этого собственных денег и рассчитывают исключительно на ипотечные кредиты под ставку 7% годовых (таких дешевых кредитов в России не существует в природе), 41% считают возможным эти деньги накопить, остальные – взять взаймы у друзей и родственников. Как видите, все эти мечты для подавляющего большинства россиян – не более, чем утопические фантазии, поэтому жить в желаемых условиях смогут только некоторые из них. Более того, эксперты ожидают, что экономическая ситуация в стране не только помешает россиянам реализовать их мечту о расширении собственной жилплощади, но и заставит тех из них, у кого есть второе жилье, сдаваемое в аренду, избавиться от него. Приобретение квартиры становится все призрачнее для большинства граждан страны: какой смысл копить на нее деньги или 20 лет выплачивать ипотеку, когда жизнь проходит мимо и не приносит ожидаемой радости. Куда проще арендовать жилье прямо сейчас и оплачивать то, чем пользуешься.

  • 03.04.2017
Возврат к списку