Стандартное – значит, качественное?

Стандартное – значит, качественное?

Жилье эконом класса получит название стандартного. Изменится ли от перемены названий суть (то есть, качество) квартир – пока не ясно. Тем не менее, соответствующий проект закона ГД приняла.

Сами законодатели утверждают, что смена терминологии повлечет за собой и другие новшества. Будут сформулированы критерии стандартного жилья и установлена его допустимая площадь. Иначе говоря, стандартное жилье станет той печкой, от которой будут танцевать требования к жилью более высокого класса, качество которого выходит за рамки стандартного.

Сейчас жилье класса эконом – не только доступное, но и некачественное: с неровными стенами, без звукоизоляции, с гремящей от ветра крышей, дырами под подоконниками, без батарей в подъездах и проч., а то и трещинами в фундаментах.

Законодатели считают, что смена термина приведет, в конце-концов, к порядку в сегменте рынка доступного жилья и сама возможность продавать малопригодные для нормальной жизни людей квартиры, будет исключена, потому что строителям придется соблюдать стандарты (не понятно, что им мешает делать это сейчас), чтобы предлагать покупателям качественное жилье.

  • 18.01.2018
Возврат к списку