Специалисты предрекают застой на рынке московских новостроек

Специалисты предрекают застой на рынке московских новостроек

Аналитики Департамента новостроек агентства ИНКОМ-Недвижимость изучили ситуацию, сложившуюся на первичном рынке жилья в столице и Московском регионе. За прошлый год спрос на квартиры во вновь построенных многоквартирных зданиях в Мособласти упал на 5%, тогда как количество предложений увеличилось пятикратно. Непосредственно число предлагаемых на продажу квартир в новостройках на территории старой Москвы выросло в 2,5 раза.

Сложившаяся ситуация, когда предложение многократно превышает спрос, говорит за то, что снижение цен на жилье будет продолжаться. Прошлогодние заявления аналитиков рынка о том, что цены достигли дна, оказались преждевременными.

В первые два месяца 2018 года востребованность квартир в новостройках в границах старой Москвы сохраняется на высоком уровне. Благодаря снижению стоимости ипотечных кредитов, покупателей таких квартир под залог приобретаемого жилья стало больше, по сравнению с январем-февралем 2017 года, на 80% больше. Однако даже двойной рост спроса не удовлетворит продавцов первичного жилья в плане сбыта. Многие квартиры останутся не проданными. Будут ли на них снижены цены? Увидим.

  • 09.04.2018
Возврат к списку