Санкт-Петербург застроят сетью мини-отелей для приема гостей ЧМ-2018

Санкт-Петербург застроят сетью мини-отелей для приема гостей ЧМ-2018

По данным Межрегионального объединения развития индустрии хостелов, в настоящее время в Москве и Питере имеется 2400 так называемых малых средств размещения. На обе столицы приходится почти половина мини-гостиниц и хостелов от их общего числа в стране.

К началу Чемпионата мира по футболу, который Россия будет принимать в 2018 году, это число планируется увеличить на 20%. Это означает, что ежегодный прирост в Москве и Северной Пальмире будет составлять 5%.

В одном только Санкт-Петербурге за последние 2 года количество хостелов выросло вдвое. По мнению аналитиков этого рынка, и Москва, и Питер вплотную подошли к точке насыщения этими объектами индустрии гостеприимства.

Однако в регионах, ситуация менее оптимистичная. Даже на таком высоко востребованном туристическом маршруте, как Золотое кольцо уровень насыщения отелями составляет всего-навсего 60% от потребности. Если правильно взяться за дело, то проблему можно решить максимум за 3 года за счет строительства мини-отелей и все тех же доступных по цене хостелов.

Что касается последних, то без учета стоимости помещения открытие одного хостела требует инвестиций в размере 1 миллиона рублей. При этом стоит отметить, что годовой оборот малых средств размещения уже сейчас составляет в нашей стране 15 миллиардов рублей.

  • 27.02.2015
Возврат к списку