Резиденцию бывшего губернатора Сахалина открыли для общественного доступа

Резиденцию бывшего губернатора Сахалина открыли для общественного доступа

Бывшую резиденцию бывшего главы администрации Сахалинской области власти открыли для посещения туристами. Александр Хорошавин, находящийся под следствием с марта 2015 года по обвинению в коррупции, в настоящее время пребывает в СИЗО.

Крупный чиновник , как оказалось, замешан в нескольких эпизодах, в которых фигурирует как взяточник. Два года назад именно в губернаторской резиденции под названием «Уюн» следователи СК нашли при обыске крупные суммы наличных денег, которые затем были изъяты. В доход государства в общей сложности были переданы $5 миллионов, 800 ювелирных изделий и украшений, коллекция часов, оцененная в $2 миллиона.

Общая площадь территории, на которой стоит жилой дом, хозяйственные постройки и гостевые дома, зимний сад, составляет более 10 га. При прежнем владельце объект тщательно охранялся, а на его содержание бюджет региона ежегодно выделял 200 миллионов рублей.

После скандала резиденцию было решено передать под базу отдыха. Сюда может приехать любой желающий и поселиться в номере или отдельном доме, чтобы провести выходные или отпуск в живописном месте. Дом отдыха расположен в экологическичистой зоне в окрестностях Южно-Сахалинска.

Как выяснилось в ходе следствия, на имя губернатора Хорошавина на Сахалине не было зарегистрировано ни одного объекта недвижимости, равно как и на его жену Ирину. Зато в Москве семья владела коттеджем и тремя земельными участками. Члены губернаторской семьи постоянно проживали в столице, куда Хорошавин летал на каждые выходные.

  • 19.01.2017
Возврат к списку