Проблемы при продаже квартиры с не узаконенной перепланировкой

Проблемы при продаже квартиры с не узаконенной перепланировкой

Перед совершением сделки купли-продажи квартиры ее обязательно осмотрит БТИ на предмет технической инвентаризации. Если план квартиры с указанными в нем отличается от реальной картины, то – налицо незаконная перепланировка помещения со всеми вытекающими из нее последствиями.

Задача продавца – узаконить перепланировку до момента продажи квартиры. Для этого потребуется согласование реального технического состояния квартиры с техниками БТИ. Они изучат проект перепланировки и прилагаемую к нему техническую документацию. Если они придут к выводу, что перепланировка не несет в себе потенциальной опасности для жильцов дома, тогда собственнику будет выдан новый технический паспорт на квартиру.

Если же эксперты придут к прямопротивоположному выводу и сочтут негативным влияние перепланировки на устойчивость несущих стен и конструкций дома или невозможность доступа к инженерным сетям, то собственник будет обязан привести квартиру в изначальное безопасное состояние. Помимо этого ему предстоит уплатить штраф за нарушение законодательства.

  • 18.05.2017
Возврат к списку