Поправки Минфина опоздали минимум на десятилетие

Поправки Минфина опоздали минимум на десятилетие

Как известно, Минфин предложил проект поправок к 23 главе Налогового кодекса в части порядка взимания НДФЛ с доходов от продажи недвижимости. По действующему в настоящее время закону от налога освобождается вся выручка от продажи жилья, если собственник владел им более 3 лет. Если этот срок меньше, действует вычет – 1 млн. руб.

По предложению Минфина, освобождать от уплаты налога необходимо только в том случае, если продается единственное жилье, либо оно было единственным за год до совершения сделки. При продаже второго и т.д. жилья, по мнению авторов поправок, необходимо взимать налог в полном размере.

При этом, ведомство оставляет за регионами право вводить льготы, если речь идет о продаже иной жилой собственности, но с условием ограничений по стоимости и срокам владения.

Цель поправок, внесенным Министерством финансов - не допускать сговора между покупателями и продавцами для ухода от налогообложении и бороться со спекуляциями на рынке недвижимости. Однако, по мнению экспертов рынка, министерство опоздало со своими поправками примерно лет на 10-15, поскольку после 2008 года цены на недвижимость перестали расти с бешеной скоростью, и сделки купли-продажи больше не приносят сверхприбылей.

  • 25.08.2014
Возврат к списку