Поговорили и бросили

Поговорили и бросили

На российском рынке жилой недвижимости в уходящем году произошло много разных событий и наметилось разных трендов. К сожалению, некоторые из них оказались не более чем пустышками. В пустые разговоры вылились намерения ввести обратную ипотеку и выдавать ипотечные кредиты сроком на 75 лет.

Как объясняют эксперты, реализация обоих предложений просто не имеет смысла в нашей стране. Бессмысленными их делают непомерно высокие ставки по банковским кредитам. Дело в том, что обратная ипотека выгодна только при стоимости ипотечного кредитования на уровне 6-8% годовых, а увеличение срока ипотечного кредита хотя бы до 50 лет имеет смысл только при годовой ставке 2-4%. В наших условиях, не предлагающих ничего подобного, выгоды покупатель квартиры не получит в обоих случаях.

В реальности российские банки просто играют с потенциальными ипотечными заемщиками в игру под названием «индивидуальный подход к каждому клиенту». Создание конструкторов ипотечных продуктов является не более чем имитацией индивидуального подбора кредитной ставки для каждого отдельного клиента. Людям, по сути, предлагается выбирать между двумя вариантами: снижением процентной ставки, но увеличением комиссии за ее снижение и наоборот – высокой ставкой, но низкой комиссией. Оба варианты из разряда «хрен редьки не слаще» и грамотные заемщики легко их прочитывают и распознают неуклюжие уловки банков, нацеленные исключительно на то, чтобы не упустить свою немалую маржу.

  • 20.12.2016
Возврат к списку