Осторожно! 5 мошеннических приемов обмана покупателей квартир на вторичном рынке

Осторожно! 5 мошеннических приемов обмана покупателей квартир на вторичном рынке

Хотите продать или купить квартиру самостоятельно, чтобы сэкономить на оплате услуг риэлтерского агентства? Советуем быть крайне осторожным. Как показывает практика, непрофессионалы часто попадаются на удочку проходимцев, наживающихся на доверчивости и неопытности людей в этом вопросе.

Мошенники идут на разные сложные ухищрения, применяют отработанные схемы, чтобы в ущерб покупателям или продавцам квартир получить выгоду для себя. Вот их самые последние трюки.

  1. Третье лицо выдает себя за собственника квартиры, быстро продает ее с большой скидкой и тут же исчезает. В итоге покупатель, потратив деньги, остается без жилья, а настоящему хозяину проданной квартиры приходится отстаивать свое доброе имя в суде. Чтобы не попасться на этой афере, советуем хранить личные документы в недоступном для посторонних месте.
  2. Продажа квартиры по «липовой» или отозванной доверенности от собственника квартиры. Покупатель, как и в первом случае, теряет деньги и не получает квартиры.
  3. Продажа жилья по поддельным документам о наследовании. Мошенничество рано или поздно раскрывается, и покупатель остается ни с чем, поскольку у настоящего хозяина – все законные права на незаконно проданную квартиру.
  4. Сокрытие продавцом дефектов предлагаемого жилья. Такие квартиры достаются тем покупателям, кто гонится за дешевизной.
  5. Продажа одной квартиры сразу нескольким претендентам. Мошенник требует авансы со всех своих жертв (потенциальных покупателей) и испаряется с деньгами. В этом случае можно считать, что все потерпевшие легко отделались, потому что потеряли не все деньги.

Самый безопасный вариант – доверить сопровождение сделки агентству недвижимости.

  • 11.05.2018
Возврат к списку