Новые правила регистрации недвижимости начнут действовать с 1 января

Новые правила регистрации недвижимости начнут действовать с 1 января

С начала следующего года вступит в действие федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Считается, что закон будет способствовать упрощению процедуры регистрации прав на недвижимость, а так же регистрации сделок с недвижимостью.

До сих пор в России функционировала 2-этапная система регистрации:

  1. сначала недвижимые объекты ставились на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате при Росреестре,
  2. затем права собственников регистрировались в Росреестре по месту нахождения объекта недвижимости.

С 1 января процедура будет заменена одноступенчатой. Владельцам недвижимости нужно будет обращаться только один раз в один госорган. В соответствии с новым законом о госрегистрации недвижимости, будет создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как новая система учета данных. В него буде поступать информация сразу из двух органов регистрации - Госкадастра недвижимости и Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, собственники вместо свидетельства о регистрации будут получать выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Поскольку ЕГРН будет вестись в электронной форме, то за получением выписки россияне смогут обращаться в любой МФЦ или отделение Росреестра без привязки к адресу недвижимого объекта.

Вместе с правилами регистрации изменятся и сроки. В настоящий момент на каждую из двух процедур госрегистрации закон отводит по 10 дней (всего 20 дней). С начала 2017 года время госрегистрации объектов недвижимости и сделок с ними сократится вдвое – до 10 дней. Со временем планируется заносить в ЕГРН еще и данные о лицах, зарегистрированных в квартире или доме. Для покупателей квартир эти сведения очень важны и их можно будет запрашивать для того, чтобы быть уверенным в чистоте сделки.

  • 29.12.2016
Возврат к списку