Новое для пенсионеров в законе о недвижимости

Новое для пенсионеров в законе о недвижимости

Законодатели планируют ввести обязательное нотариальное заверение сделок купли-продажи недвижимости, совершаемых одинокими людьми пожилого возраста. Эксперты считают, что такой порядок оформления сделок защитит пенсионеров от мошенников, орудующих в этой сфере, беззастенчиво оставляя ни с чем преклонных лет. С такой инициативой выступает фракция либерал-демократов в ГД.

Само по себе нотариальное удостоверение сделки является проверкой ее легитимности, соответствия намерениям обеих сторон, наличия у продавца и покупателя законных прав на ее совершение.

С начала прошлого года все сделки с долями недвижимости уже оформлялись через нотариуса. В результате люди были застрахованы от различного рода мошеннических схем, которые могли привести к потере доли. Такая практика должна быть распространена и на объекты недвижимости, принадлежащие одному собственнику, – пожилому человеку. В настоящее время эта норма действует в отношении людей, находящихся под опекой, несовершеннолетних, ограниченно дееспособных граждан. Помимо пенсионеров в этот перечень предлагается включить и инвалидов, как наиболее уязвимых перед мошенниками.

  • 07.01.2018
Возврат к списку