Не зарегистрированные строения на участках предлагается обложить тройным налогом

Не зарегистрированные строения на участках предлагается обложить тройным налогом

Власти Московской области в настоящее время работают над текстом законопроекта, который предлагает внести соответствующие поправки в ныне действующий федеральный закон. Об этом сообщил Юрий Лавряков, заместитель министра имущественных отношений Мособласти.

Поправки в закон касаются значительного увеличения размера земельного налога на участки с незарегистрированными строениями: дачными домами, сараями, банями, заборами и проч.

Как заявил подмосковный чиновник, при условии принятия законопроекта о поправках налог вырастит втрое. Одновременно авторы поправок расширяют перечень категорий земельных участков, подпадающих под действие закона. Если на данный момент действие актуального закона затрагивает только участки под индивидуальное жилищное строительство, то после принятия поправок будет распространяться так же на дачные и садовые земельные участки.

В Московской области, согласно данным бюро технической инвентаризации региона, наибольшее количество неоформленных документально объектов капстроительства имеется в районах Солнечногорский, Раменский, Чеховский. Для выявления незаконных объектов строительства БТИ использовало аэрофотосъемки и сверяло полученные изображения с картами, на которые нанесены все зарегистрированные постройки. По итогам этой работы владельцам незаконных построек направлялись уведомления с предложением узаконить их.

  • 26.01.2017
Возврат к списку