Налог на имущество теперь будет исчисляться с его кадастровой стоимости

Налог на имущество теперь будет исчисляться с его кадастровой стоимости

Депутаты Госдумы после длительных споров и обсуждений все-таки решили отказаться от идеи о введении налога на недвижимость. Вместо этого стараются усовершенствовать и несколько видоизменить действующий на данный момент налог на имущество физических лиц.

Его сейчас он рассчитывается на основе оценочной стоимости БТИ, то есть, оценочной стоимости, то вскорости расчет будет вестись с кадастровой стоимости недвижимого имущества.

Депутаты ГД уже приняли соответствующий законопроект во втором чтении. Как всегда, законодатели обещают населению, что обновленный закон никак не отразится на его благосостоянии, так как не повлечет за собой увеличения налоговой нагрузки, хотя в реальности все оборачивается иначе.

Переход на исчисление налога на имущество с кадастровой стоимости будет поэтапным.

Сумму повышения налога разобьют равными долями на пять лет. Эксперты уже подсчитали, что по итогам ежегодный налоговый платеж вырастет в три раза. .

Одновременно местным властям предоставят право самостоятельно устанавливать налоговые ставки в определенных пределах. Как следует из практики, региональные администрации в таких вопросах редко когда скромничают, ведь речь идет о поправке бюджета.

  • 05.09.2014
Возврат к списку