На что следует обращать внимание при покупке квартиры в новостройке

На что следует обращать внимание при покупке квартиры в новостройке

Приобретая квартиру в строящемся доме, покупатель заключает с продавцом Договор долевого участия. Договор ДДУ юристы склонны считать самым безопасным среди договоров по сделкам с недвижимым имуществом. Однако и он не лишен спорных моментов. Один из них - ДДУ должен быть заключен только на основании 214ФЗ, а не на каком-либо другом. В нем обязательно должны быть прописаны все условия и гарантии, предоставляемые указанным законом.

Не стоит покупать квартиру на основании договора Жилищно-строительного кооператива (ЖСК), который предлагает застройщик. Дело в том, что между ДДУ и ЖСК существует большая разница: Договор долевого участия обязан быть зарегистрирован, что исключает повторные продажи одной и той же квартиры разным людям; договор ЖСК не регистрируется в Росреестре, следовательно, покупатель от риска мошенничества не застрахован.

Помимо этого в ДДУ прописана ответственность застройщика за невыполнения своих договорных обязательств: штраф за нарушение сроков сдачи объекта продажи. К тому же договора ДДУ застрахованы.

  • 25.05.2017
Возврат к списку