Льготами по налогу на имущество воспользуются15 категорий россиян

Льготами по налогу на имущество воспользуются15 категорий россиян

Основные получатели льгот – пенсионеры, так как они полностью освобождены от уплаты данного налога. Снизится налог на маленькие однокомнатные квартиры. Как пример, специалисты приводят однушку в спальном районе столицы площадью 32,6 м2. Если на основе инвентаризационной стоимости, установленной БТИ, имущественный налог на эту квартиру составлял 2154 рубля, то рассчитанный на основе кадастровой стоимости налог будет меньше – всего 1725 рублей.

Льготу получат владельцы комнат площадью до 10 м2, и владельцы домов площадью до 50 м2. Благодаря вычетам, платить налог на свою недвижимость им не придется. Льгота положена и другим категориям российских граждан.

Переход на новую налоговую базу для исчисления налога на недвижимость с инвентаризационной на кадастровую стоимости объекта будет происходить поэтапно в течение 4-х лет. Так что острота растущего растущего налогового бремени для тех, на кого льготы не распространяются, будет сглажена.

Налоговый вычет для плательщиков налога на недвижимость предусмотрен в размере 10 м2 площади. То есть, такая величина будет вычитаться из площади дома или квартиры, а налог начисляться на оставшуюся. Если площадь принадлежащей вам комнаты в коммуналке составляет всего 10 м2, то налоговое уведомление не посылается. Если комната – 15 м2, то налог на недвижимость начисляется на 5 м2. Вычет на квартиру составит 20 м2, а на частный дом – 50 м2.

Стоит также иметь ввиду, что льготы распространяются исключительно на один объект недвижимости из всех имеющихся в собственности.

  • 25.11.2016
Возврат к списку