Конец легализации самостроев?

Конец легализации самостроев?

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона, ограничивающего возможность легализации самовольных построек через суд. Поводом для разработки такого закона стала проблема увеличения количества самовольных построек (в том числе многоэтажных зданий и коммерческих объектов), которая приобретает угрожающие размеры.

Авторы законопроекта – члены фракции «Справедливой России» - распространяют эту норму как на коммерческие, так и на жилые объекты. По их мнению, действующее законодательство предоставляет недобросовестным застройщикам при определенных обстоятельствах вводить нелегально построенные объекты недвижимости в гражданский оборот и закреплять за собой право собственности на эти объекты. Речь идет о построенных без соответствующих обязательных согласований и разрешений офисах, многоквартирных домах, таун-хаусах, магазинах и проч. Многие такие застройщики идут даже на шантаж суда, рассматривающего иск к ним муниципальных органов власти, продавая в это время квартиры гражданам в незаконно построенном здании.

В настоящее время судебная практика такова, что легализуются две трети незаконно построенных объектов. Принятие нового закона не оставит лазеек для закононепослушных застройщиков.

  • 10.02.2015
Возврат к списку