Исполнение программы переселения россиян из аварийного жилья идет медленными темпами

Исполнение программы переселения россиян из аварийного жилья идет медленными темпами

Программа переселения россиян их аварийного жилья находится под контролем Правительства РФ. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что те главы региональных администраций, которые не справляются с этой задачей, понесут политическую ответственность. Он назвал проблему ликвидации трущоб в стране кровоточащей.

В этом году уровень исполнения федеральной программы по расселению аварийного жилья – не высокий, несмотря на смягчение требований государства к условиям софинансирования программы. Цифры таковы – на конец июня переселены всего 44000 человек из 708000 кв. м аварийного жилья, тогда как за весь текущий год в соответствии с панами программы должно быть переселено 169000 человек из 2,6 млн. кв. м ветхого жилфонда. Имеет место – значительное отставания от графика.

Самая удручающая ситуация сложилась в Костромской области и Республике Тува. Здесь к программе даже не приступали. Многие субъекты федерации - Московская, Мурманская, Ульяновская, Свердловская области, Ставропольский край и Республика Бурятия - не завершил еще прошлогоднюю программу расселения. Чтобы расселить россиян из непригодного для жизни жилья с нынешнего года по 2017 потребуется более 310 миллиардов рублей.

  • 24.06.2014
Возврат к списку