Иностранцы активизировались на рынке российской недвижимости

Иностранцы активизировались на рынке российской недвижимости

Ряды иностранных граждан, желающих приобрести квартиры в нашей стране, ширятся. Ощутимое снижение цен на дома и квартиры, обусловленное падением более чем в два раза курса рубля по отношению к доллару и евро, сильно подогрело их интерес.

Если в 2014 году квартиру в спальном районе Москвы продавали за $270000, то теперь ее актуальная стоимость не превышает $210000. Сначала свои инвестиционные амбиции начали реализовывать те российские граждане, которые хранили сбережения в американской и европейской валюте. Вслед за ними свою выгоду от вложения средств в российскую недвижимость подсчитали зарубежные инвесторы.

Самое интересное то, что квартиры иностранцы покупают не только в Мосве или Санкт-Петербурге, где их со временем можно будет выгодно перепродать и сорвать хороший куш, но и в других городах, удаленных от центра РФ. Красноречивым тому подтверждением является Оренбург, где очень активно действуют покупатели из Казахстана. Они в один момент смели все подчистую, оставив рынок жилья без предложений! Хотя сейчас ситуация стабилизировалась, граждане Республики Казахстан продолжают вкладывать свои накопленные доллары в квартиры приграничного региона России, хотя достигнутый в 2015 году пик спроса уже позади.

Что касается обеих столиц, то квартиры в них не все покупают исключительно для вложения свободных средств в надежде на получение прибыли в будущем. Их покупают иностранцы, ведущие в нашей стране свой бизнес, или питающие особое отношение к культурному наследию России (особенно к музеям и историческим пригородам Санкт-Петербурга).

  • 14.12.2016
Возврат к списку