Что ждет цены на недвижимость в будущем году?

Что ждет цены на недвижимость в будущем году?

Всех, кто уже выставил свою квартиру или дом на продажу, или планирует это сделать в ближайшее время, интересует, что будет с ценами на недвижимость в 2017 году. Как вообще сложится ситуация на этом рынке?

Аналитики дают не самые благоприятные прогнозы. С учетом всех факторов, утверждают они, и без того отнюдь непростое положение вещей, сложившееся в сфере недвижимого имущества, будет усугубляться. Это означает, что рынок недвижимости ждет стагнация и продолжение падения цен.

Ситуация такова, что каждый очередной экономический кризис или малейшие экономические катаклизмы первым делом отражаются на рынке недвижимости. Именно он реагирует на изменения в экономике острее и быстрее других рынков. Люди начинают откладывать покупку квартиры, чтобы иметь деньги на другие – первоочередные расходы. В результате спрос на квартиры падает, а цены снижаются. Аналогичным является положение дел и в сегменте офисной, торговой, коммерческой недвижимости. Бюджеты юридических лиц сокращаются, спрос на эти объекты падает, растут сроки экспозиции и, в конце-концов снижаются цены. Сценарий в каждом сегменте рынка недвижимости один и тот же: нет спроса – нет продаж – цены падают, есть спрос – есть продажи – цены растут.

Отрицательная динамика цен на строительные объекты не имеет основания изменяться вспять, утверждают эксперты. Именно нынешняя ситуация – самая выгодная для тех, у кого есть деньги на покупку недвижимости. В будущем году она сохранится и даже станет еще более выгодной с очки зрения инвестирования в недвижимость как в капитал.

  • 30.11.2016
Возврат к списку