Статьи

Тамбов: памятка туристу

Тамбов: памятка туристу

Старый русский город с почти четырехсотлетней историей, бывший когда-то неприступной крепостью, отразившей сотню вражеских набегов, Тамбов с тех пор претерпел немало преобразований, став уютным и гостеприимным русским городком, в котором безусловно есть что посмотреть туристам.

Среди многочисленных достопримечательностей Тамбова валы и крепости, архитектурные сооружения и музеи, площади и мемориалы, памятники и фонтаны. Одним из интересных исторических мест является Татарский вал, представляющий остатки оборонительного сооружения, сыгравшего важную роль в защите города от набегов кочевников.

В целом же основные достопримечательности находятся в историческом центре города, ведущую роль в развитии которого сыграл поэт Г.Р. Державин, бывший в 1785-1789 гг. главой Тамбовской губернии и превративший ее в центр гуманитарной культуры.

Здесь сохранилось немало архитектурных сооружений прошлых столетий, среди которых здание бывшего дворянского собрания, Драматический театр, дом Чичерина, Гостиный двор (сегодня городской универмаг), Музыкально училище. Но самым красивым архитектурным шедевром считается знаменитый дом Асеева — великолепный дворец на берегу реки Цны, окруженный парком вековых дубов, где сейчас размещается кардиосанаторий.

Немалое удовольствие доставит туристу прогулка по тамбовской Набережной, в процессе которой можно увидеть величественные храмы — Казанский, Преображенский и Покровский, памятник великому композитору Рахманинову, мост влюбленных, популярный памятник Тамбовскому мужику и другие интересные объекты.

Богат город и музеями: более ста тысяч самых различных экспонатов включает коллекция Тамбовского областного краеведческого музея; яркие шедевры живописи, графики, скульптуры могут увидеть посетители Картинной галереи. Популярностью у тамбовчан и туристов также пользуются Музей истории медицины, Музей почты, Музей греха — аналог петербургской Кунсткамеры, а также не так давно появившийся Музей Волка.

Кстати, о волке. Одной из самых популярных достопримечательностей города является памятник Тамбовскому волку, ставшему неофициальным символом области. Увидеть его и другие яркие достоинства и красоты одного из любимых туристами русских городов — разве это не повод провести пару дней в Тамбове, где всегда можно снять номер в гостинице подходящей ценовой категории (в городе работают около двух десятков отелей и гостиниц различных классов).

  • 24.04.2015
Возврат к списку